当前位置:首页 / 文章 / 高唐快讯 / 正文

厉害了大高唐!将要通高铁,撤县设市!

【编者按】根据高唐县解放思想大讨论领导小组工作安排,解放思想大讨论办公室对通过多种渠道征集到的意见建议逐项理清责任单位,意见建议及时梳理转办,定期以通知单的形式派发至责任单位,要求承办单位自收到通知单起5个工作日内反馈办理情况。经领导小组办公室进一步梳理合并,现把群众反映强烈、与群众生活密切相关的各承办单位办理情况分期分批予以公示,接受人民群众监督。对于由于职能交叉导致承办单位存疑的意见建议,领导小组办公室将逐个核实,进一步细化分解理清责任后再次发至相关单位办理,并在第一时间公示,请广大人民群众予以监督。开发区、各镇街、各部门、各单位要严格按照承诺逐项落实,领导小组办公室将持续跟踪问效。


高唐县解放思想大讨论意见建议办理情况公示


(第一期)


文化旅游方面


1、增加百姓文化生活,宣传教育提高百姓素质,把素质宣传教育作为为政重要任务。


县文化和旅游局回复:收到对我局提出的增加百姓文化生活,宣传教育提高百姓素质的意见建议之后,局党组高度重视,经研究决定下步工作从以下几个方面着手:


一是加大文化设施建设力度,为群众提供更多的活动场所,提高设施服务效能。今年计划上半年、下半年召开两次由各镇街分管领导和文化站长参加的工作会议,主要是加快村(社区)综合文化服务中心和镇街综合文化站建设,尤其是提升使用率,综合文化站和村(社区)文化中心必须做到长期有人、长期开门,切实成为农民群众开展文化活动的载体。今年再为部分镇村采购锣鼓器材、音箱、电子屏、阅览柜等器材,为基层举办文化活动提供支持。


二是增加文化活动场次,扩大活动覆盖面。加快送戏下乡、公益电影采购,尽快到基层演出。各镇街在本辖区发动群众自编自演文艺节目,然后选拔优秀节目组成文艺小分队巡回演出。在送文化活动下乡时,要求侧重文化生活薄弱村,尤其到偏远及活动开展较少甚至空白村演出,扩大演出覆盖面,提高群众的参与度。在每场演出开始之前,派宣传车到周边村庄进行宣传发动,吸引更多的群众观看,提高知晓率和受众率。


三是加大宣传引导,提高群众的知晓率。为扩大文化活动的知晓率,我局在广播电视、报纸、微信等媒体平台上广泛宣传,真正做到电视有影,电台有声、报纸有文、网上有关注,营造浓厚的文化氛围,切实做到通过我局举办丰富的文化活动起到宣传教育提高百姓素质的目的。


县旅游和文化艺术服务中心回复:我县现有3A级景区5家,但因发展起步晚、底子薄,景区体量小,旅游元素缺乏,旅游资源尚未转化为优质的旅游产品和旅游品牌。


为了提高我县知名度,我们不断强化旅游宣传促销,加强与媒体合作,通过手机APP发布定向广告,面向重点客源市场精准推送。加强与旅行社的合作,整合旅游资源,推出了一日游线路,融入周边市县旅游线。印制了高唐县旅游宣传画册,制作了全域旅游语音智慧导览系统,印制了《金高唐旅游手绘地图》,并在各景区及酒店发放。


公交专线开通和站点设置问题由公交集团调研论证设定,我单位仅能积极提建议和要求。去年我们协调县公交公司开通了号码为802的旅游公交专线,起点是长途汽车站,终点是姜店镇倪堂村,途中就经过鱼丘湖风景区、双海湖风景区、向阳花开生态农业旅游风景区等多处景点。这个专线今后我们还要扩大宣传力度,提高游客的知晓率。


旅游厕所革命开展以来,我们深入各景区、点进行调研,积极指导符合条件的景区建设高标准厕所。2015年底,我县新建了赛石花朝园,泉聚苑养生休闲旅游度假区共3处旅游厕所;2016年新建了向阳花开生态园、清平森林公园旅游度假中心、双海湖风景区等7处旅游厕所,鱼丘湖风景区改建4处厕所,全部验收合格;2017年上报建设计划23座,完工12座。三年来我县共计新建旅游厕所22处,改建旅游厕所5处,全部达到了A级标准投入使用。未来三年(2018-2020年)计划总量为69座,新建64座,改建5座,目前计划已经上报。


为做大做强旅游业,按照“湖光水色小苏杭,诗情画意金高唐”的品牌理念,去年我们起草了《高唐县创建“国家全域旅游示范区”工作方案》(讨论稿)和《高唐县全域旅游建设指导目录》(征求意见稿),形成了一个内涵丰富、思想深邃、系统完整的全域旅游发展指导体系,引导旅游业科学、合理、有序发展。其中就有对城区两湖的统一规划:在借鉴南京秦淮河、陕西袁家村等成功旅游休闲项目的发展模式,充分利用贯通鱼丘湖和双海湖的西线联通河道良好的基础设施和交通、人流优势,对房屋、街道、牌坊等进行改造提升,统一建筑风格,实施美化、亮化工程,引进全国金牌旅游小吃,布局餐饮、休闲娱乐、民俗展示等业态,将两湖打造成为旅游要素充足、旅游服务完善的特色休闲街区。将鱼丘湖风景区与双海湖风景区合二为一,争创4A景区,也是我们单位今后的努力方向,具体工作还要结合高唐县政府的总体规划来实施。


市政服务方面


3、泉林路两边绿化带怎么还不修?


县公用事业建设服务中心回复:按照全县城建工作安排,我县泉林路西段(官道街—超越路)机非隔离带已于2018年进行绿化,泉林路东段(官道街以东部分)暂未完成道路辅路及人行道施工,待该部分施工完成后,进行绿化建设。


4、高唐道路卫生环境问题,走在路上到处一些垃圾。


县公用事业建设服务中心回复:我县城区两家保洁公司和一家环卫清运公司承担城区环境卫生工作,为进一步提高精细化管理水平,下一步将制定严格的考评细则,加大日常检查力度,确保保洁到位,生活垃圾及时清运。


5、从基础做起,不贪多、不求高,不盲目、有目的。如高唐便民设施如第一座天桥刚刚建成,高唐对天桥的需求却不是刚刚才有的。


县综合行政执法局回复:滨湖南路第二实验小学附近天桥建设项目,是县委、县政府根据人大建议、政协提案内容及市民反映改善学校周边道路交通环境的诉求,经多次实地调研,最终确定在第二实验小学附近建设过街人行天桥。通过社会投资与政府监督建设,探索将社会资本引入公益事业。目前天桥已于2019年3月27日正式开通,通行情况良好。


我县在第一座天桥运行成功的基础上,结合城区道路实际情况,计划再建设几座过街天桥,用于改善交通状况,近期将在政府常务会议上研究落实。


6、加强提高行政执法水平。


县综合行政执法局回复:县综合执法局在全县城管执法系统中唱响“我的城市我管理”的主旋律,打造“文明执法的雄狮劲旅”,以大格局、精细化为指导,坚决摒弃“吃老本”思想,站在新起点,主动查找不足、深挖潜力、广拓思路,全面提高执法队伍素质和执法水平,主动服务于全县创卫、环保等重点工作。全面落实管党治党责任,党组成员每月至少1次到执法一线调研工作,副科级以上干部包科室、大队。实行道路分级管理,落实片区大队主体责任,城区道路全部分包到每一名执法人员,通过高效率的执法管理把我县打造成为和谐城市、品质城市、人民满意城市。


7、完善基础市政工程。城区道路坑坑洼洼,拥挤不堪,修高质量道路、建能走的通的宽路;修修城区的辅路,骑车的因辅道坎坷,所以走主道。


县住房和城乡建设局回复:在完善市政基础设施工程,城区主路及辅路的改造建设方面,住建局立足职能,积极对城区范围内进行道路新建及老旧道路改建,在2018年,城区共新建道路长度1.592公里,新建道路面积3.305万平方米,改建道路长度2.6公里,改建道路面积5.46万平方米,城区道路挖补2000平方米。2019年,将继续永宁街道路改建工程、金城路人行道改建工程、鼓楼路人行道改建工程、鼓楼路、滨湖路、官道街同步碎石养护等工程的建设。截止现在,卫校街改建工程已完工,怡园步行街道路改建工程即将完成。


8、增加透水性路面建设,拒绝雨天雨水拥堵。


县住房和城乡建设局回复:在城区修建、改善排水设施排水方面,2018年新建污水管道3.7公里,新建雨水管道2.8公里,新建雨水明沟7公里,更换收水篦子200个,更换维修井盖150个。2019年,将加大对城区排水管网的改建和提升,加大力度进行雨污分流改造,并通过在城区低洼路段埋设雨水引流槽等措施,改善城区排水状况,计划在鼓楼路和春长街路口、北湖路和金城路路口南、金城路的水务局路段等易积水路段修建雨水沟槽,督导配建单位做好果子市支渠与滨湖路连通工程,对果子市支渠下游未衬砌段进行清淤,进一步改善城区居民居住及出行环境,积极解决汛期雨后城区积水问题,确保防汛和治污效果。


9、希望加强人行道的施工和管理。


县住房和城乡建设局回复:在城区人行道的改造建设方面,我县部分道路的人行道、路缘石存在年久失修,丢失损坏等现象,给我县市容整体环境带来诸多负面影响。2018年,修整人行道方砖5000余平方米。2019年,将城区主干道损坏严重的人行道、路缘石进行提升改造,人行道铺装更换为花岗岩铺装,路缘石更换为带斜坡倒角的花岗岩路缘石,包括金城路(东转盘至西转盘)、鼓楼路(超越路至盛世路)、春长街(福源路至泉林路)、东兴路(政通路至人和路)、超越路(南转盘至西转盘)、官道街(人和路至高速路口)、人和路(超越路至G105)、政通路(超越路至盛世路)。结合创卫工作,目前铺设人行道方砖4600余平方米。


道路交通方面


10、公共交通,完善公交系统,尤其是城区边缘村庄,城区公交不跑,城乡公交没有,很尴尬。


县交通运输局回复:目前我县运行城区公交线路7条、城乡公交线路8条,运行公交车160余辆,每天乘座公交人数15000余人次。我局下一步将依据《高唐县综合交通运输“十三五”及中长期发展规划项目》(2017-2035),不断完善公交线路布局,不断扩大公交覆盖范围,以满足群众出行需求。


11、加强农村公路优化,现在很多村庄公路严重破坏,没有及时修补。


县交通运输局回复:依据职责划分,县交通运输局负责县乡级农村公路的建设管理工作,针对当前部分农村公路路况较差的情况,我局近年来严格依据“四好农村路”工作要求,扎实开展农村公路“三年集中攻坚战”,依据“轻重缓急”的原则,加大农村公路建设力度。近三年来,我局累计投资2.78亿元,新改建农村公路303.74公里,拆除重建危窄桥涵84座;累计投资4000万元,在全县县乡公路及部分村级公路范围内建设完善了波形护栏、警示桩等道路安防设施,并对危窄桥涵进行维修加固,有效提升了农村公路通行条件及水平。下一步,我局将积极争取上级政策及资金支持,科学规划工程项目,最大力度的推动农村公路建设维修工作,不断满足群众出行需求。


12、加强与外界的交通联系,以铁路为例,要积极争取,聊城八县市只有高唐没有规划在建铁路。


县交通运输局回复:我局已完成《高唐县综合交通运输“十三五”及中长期发展规划项目》(2017-2035),在其中规划了德州至聊城城际高铁,该线路途经高唐县,建成后将极大的优化我县交通运输现状。


13、希望大力发展公共交通,使人民出行更加便利畅通。


县交通运输局回复:市民朋友您好,感谢您对交通运输工作的支持。我局近年来抢抓“全省城乡公交一体化示范县建设试点县”的重大机遇,科学规划、稳步推进,逐步形成了衔接有效、布局合理、方便快捷的城乡公交新格局。一方面完善公交线路布局。目前全县运行城区公交线路7条、城乡公交线路8条,共有公交车160辆,其中清洁能源车辆占比达98.75%。每天乘坐公交人数15000余人次。另一方面不断建设完善公共交通基础设施建设。一是投资300余万元在城区建设公交车候车亭110余处。二是投资120万元为43个省定贫困村建设公交候车亭84处,并全部实现了公交通行。三是投资100余万元自行设计建设了汽车站站前换乘枢纽,实现了乘客接驳换乘安全方便零距离。四是积极响应“四好农村路”建设,先后修缮和新建公交候车亭(站牌)348处。公共交通的大力推行不仅缓解了交通拥堵压力,更有效提升了群众的出行环境及水平。


下一步,我局建议县政府加大资金投入力度,不断推进城乡公交一体化工作,不断扩大公交线路覆盖范围,不断优化升级公交运营车辆,以满足群众公共交通出行需求。


14、在学校门口安装“禁止鸣笛”“禁止掉头”指示牌和抓拍摄像头。


县交警大队回复:第二实验小学门口天桥已经投入使用,中心栏杆已经封闭,不存在违法掉头现象,禁止鸣笛、禁止调头指示牌已经安装。第一、二实验幼儿园和第一实验小学门口已安装禁止鸣笛与禁止调头指示牌。


下步计划在春长小学和第三、四、五实验小学门口安装禁止鸣笛与禁止调头指示牌。关于安装违法取证摄像头,将按照政府招标,在学校门口安装摄像头,对违法行为依法取证后录入交通违法系统。


15、疏解城市交通,对电动汽车进行检查。


县交警大队回复:2018年4月以来,高唐交警大队联合县公安局、交通局、城市执法局开展为期8个月的交通秩序大整治,印发、张帖《关于在县城区开展三轮、四轮车辆、黑出租汽车等非法营运专项整治的通告》2万份,严查电动三轮车、四轮车、燃油助力四轮车、老年代步车、城市观光车以及未列入国家机动车产品主管部门许可目录的新能源电动车和黑出租汽车等重点车辆不按车道行驶、逆行、闯红灯、违法停放等违法行为。截至2018年底,劝导轻微违法3万余次,查扣违法电动车300余辆,拖移乱停车410辆次。


今后将继续加大城区交通秩序管控力度,将通过助学岗、高峰岗形式加强对学校、医院和商场周边交通秩序的动态管控,通过骑警队、巡逻组形式,严厉查处各类影响安全和畅通的城市交通违法行为。


医保方面


16、医保审批,时间能短吗?希望领导放开医保,让私人诊所、药店与公立机构公平公正竞争,以形成良性循环。


县医疗保障局回复:根据《关于完善定点医药机构评估及协议管理有关问题的通知》(聊人社字〔2018〕271号)要求,凡依法设立、各项手续证件齐全的医疗、药品零售机构,均可根据自身能力,自愿向所在地医保行政部门提出医疗保险医药机构申请,开展基本医疗保险业务。各县(市、区)医保行政部门负责组织对辖区内医疗机构、药品零售药店的资格初审。市医保行政部门负责组织全市范围内各县(市、区)上报的医药机构的复核。


教育体育方面


17、关于在公办学校开展珠算课程的建议


县教育和体育局回复:目前,全县中小学严格按照《高唐县教育局关于加强规范中小学课程开设等办学行为的通知》(高教字〔2018〕67号)文件要求开设课程,不得以任何名义增减课程,珠算暂未列入课程计划,所以不能满足您的愿望,感谢您对教育事业的关心。


18、多提供室外健身活动场所、器材。


县教育和体育局回复:近几年来,我局共争取上级健身器材总计659套,今年又新增56套健身器材,且全部安装到位。


投资招商方面


19、引进石油化工、天然气相关的项目,助力绿色发展


县商务和投资促进局回复:根据《聊城市人民政府办公室关于贯彻落实<山东省化工投资项目管理暂行规定>的意见》(聊政办字〔2018〕14号)和《关于立即执行化工产业安全生产转型升级专项行动八条断然措施的通知》(高化安转办发〔2018〕2号)的规定,新上危化项目必须进入化工园区,否则一律不批。当前聊城市只有中国化工新材料(聊城)产业园和莘县现代化工产业园,目前我县不具备新上危化项目条件,待条件成熟时,我局将积极引进相关项目。


其他方面


20、聊城一直推动茌平、东阿撤县划区,高唐的地理位置决定划区是绝不可能的事情,但划市还是可以推动的。


县民政局回复:高唐县曾于2001年、2009年两次向省政府申请撤县设市,但由于国务院自1997年开始至2016年暂停了此项工作,两次均没有成功。国务院逐步放开撤县设市工作后,县政府就“撤县设市”工作又分别于2013年、2017年开展了两次调研,调研报告已上报省民政厅。建议由县政府成立“撤县设市”工作组,重新启动高唐撤县设市申报工作。


(未完待续)


信息来源:蓬勃高唐

0

自定义html广告位

下一篇:开学啦!开学啦!山东各学段复学复课时间确定!

上一篇:重磅消息!京优客超市8000平方大型超市签约入驻高唐县云谷生活广场!!!

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文